Comité organisateur

Mis en place progressivement à compter de septembre 2018 et réorganisé après la crise de la COVID-19 au printemps 2020, le Comité organisateur regroupe quatre services : la Direction générale, le Service des communications et de la mobilisation, le Service de la planification et de la logistique et le Service de la programmation sportive.

À l’ouverture de la Finale, le Comité organisateur comptera une trentaine d'employés.

 

Direction générale


Karine Malenfant
Directrice générale
kmalenfant@rdl2022.jeuxduquebec.com

Kathy Beaulieu
Adjointe à la direction
kbeaulieu@rdl2022.jeuxduquebec.com

Danielle Ayotte
Coordonnatrice de l’administration
dayotte@rdl2022.jeuxduquebec.com

Audrey Morin
Coordonnatrice générale
amorin@rdl2022.jeuxduquebec.com
Laurence Thomas
Laurence Thomas
Coordonnatrice des ressources humaines
lthomas@rdl2022.jeuxduquebec.com
Laurie Dube
Laurie Dubé
Agente aux projets spéciaux
ldube@rdl2022.jeuxduquebec.com

Cédérick Dubé
Agent aux ressources bénévoles
cdube@rdl2022.jeuxduquebec.com

Service des communications et de la mobilisation

Laura Martin
Laura Martin
Directrice générale adjointe
lmartin@rdl2022.jeuxduquebec.com
Manon Weber
Manon Weber
Coordonnatrice des communications
mweber@rdl2022.jeuxduquebec.com
Antoine Brisson
Antoine Brisson
Chargé de projet – bénévolat intergénérationnel
abrisson@rdl2022.jeuxduquebec.com
Marie-Michelle Pellerin
Marie-Michelle Pellerin
Graphiste
mmpellerin@rdl2022.jeuxduquebec.com
Alexandra Cloutier
Alexandra Cloutier
Coordonnatrice de la programmation complémentaire
acloutier@rdl2022.jeuxduquebec.com

Service de la planification et de la logistique


Jonathan Lord
Directeur général adjoint
jlord@rdl2022.jeuxduquebec.com
Carole Corson
Carole Corson
Coordonnatrice de la logistique et du transport
ccorson@rdl2022.jeuxduquebec.com
Cynthia Martel
Cynthia Martel
Coordonnatrice de la planification et de la gestion par site
cmartel@rdl2022.jeuxduquebec.com

François Gendron
Agent au transport
fgendron@rdl2022.jeuxduquebec.com

Jonathan Duclos
Agent à la logistique et gestion de matériel
jduclos@rdl2022.jeuxduquebec.com

Fabien Chevaucher
Agent à la gestion par site
fchevaucher@rdl2022.jeuxduquebec.com

Service de la programmation sportive


Stéphane LeBrun
Directeur général adjoint
slebrun@rdl2022.jeuxduquebec.com
Carolyn Claveau
Carolyn Claveau
Coordonnatrice des opérations sportives
cclaveau@rdl2022.jeuxduquebec.com

José Roy
Coordonnateur des services médicaux
jroy@rdl2022.jeuxduquebec.com

Catherine Fortin-Dubé
Agente à l’alimentation et chef principale
cfortindube@rdl2022.jeuxduquebec.com

Frédérique Fraser
Agente aux services médicaux
ffraser@rdl2022.jeuxduquebec.com

Anthony Roy
Agent à la programmation sportive
aroy@rdl2022.jeuxduquebec.com

Stéphanie Lickfold
Agente à la programmation sportive
slickfold@rdl2022.jeuxduquebec.com

Abonnement à l'infolettre