Comité organisateur

Mis en place progressivement à compter de septembre 2018 et réorganisé après la crise de la COVID-19 au printemps 2020, le Comité organisateur regroupe quatre services : la Direction générale, le Service des communications et de la mobilisation, le Service de la planification et de la logistique et le Service de la programmation sportive.

À l’ouverture de la Finale, le Comité organisateur comptera une trentaine d'employés.

 

Direction générale


Karine Malenfant
Directrice générale
kmalenfant@rdl2022.jeuxduquebec.com

Kathy Beaulieu
Adjointe à la direction
kbeaulieu@rdl2022.jeuxduquebec.com

Audrey Morin
Coordonnatrice générale
amorin@rdl2022.jeuxduquebec.com
Marie Lapointe
Marie Lapointe
Coordonnatrice de l'administration
mlapointe@rdl2022.jeuxduquebec.com
Laurence Thomas
Laurence Thomas
Coordonnatrice des ressources humaines
lthomas@rdl2022.jeuxduquebec.com
Gabrielle Lefrancois-Pare
Gabrielle Lefrançois-Paré
Agente aux ressources bénévoles
glefrancois-pare@rdl2022.jeuxduquebec.com
Francis
Francis Lemay
Agent aux ressources bénévoles
flemay@rdl2022.jeuxduquebec.com
Placeholder
Céline Lavoie
Préposée à La Chambre des joueurs

Service des communications et de la mobilisation

Laura Martin
Laura Martin
Directrice générale adjointe
lmartin@rdl2022.jeuxduquebec.com
Manon Weber
Manon Weber
Coordonnatrice des communications
mweber@rdl2022.jeuxduquebec.com
Antoine Brisson
Antoine Brisson
Agent à la mobilisation
abrisson@rdl2022.jeuxduquebec.com
Marie-Michelle Pellerin
Marie-Michelle Pellerin
Graphiste
mmpellerin@rdl2022.jeuxduquebec.com
Alexandra Cloutier
Alexandra Cloutier
Coordonnatrice de la programmation complémentaire
acloutier@rdl2022.jeuxduquebec.com
Cederick Dube
Cédérick Dubé
Agent à la programmation complémentaire
cdube@rdl2022.jeuxduquebec.com
Camille Cormier-Trudel
Camille Cormier-Trudel
Agente aux activités sociales
ccormier-trudel@rdl2022.jeuxduquebec.com
Charles De Santis
Charles De Santis
Agent aux communications numériques
cdesantis@rdl2022.jeuxduquebec.com
Benoit Gendreau
Benoit Gendreau
Agent aux remises de médailles
bgendreau@rdl2022.jeuxduquebec.com

Service de la planification et de la logistique


Jonathan Lord
Directeur général adjoint
jlord@rdl2022.jeuxduquebec.com
Carole Corson
Carole Corson
Coordonnatrice de la logistique et du transport
ccorson@rdl2022.jeuxduquebec.com
Cynthia Martel
Cynthia Martel
Coordonnatrice de la planification et de la gestion par site
cmartel@rdl2022.jeuxduquebec.com
Francois Gendron
François Gendron
Agent au transport
fgendron@rdl2022.jeuxduquebec.com
Jonathan Duclos
Jonathan Duclos
Agent à la logistique et à la gestion de matériel
jduclos@rdl2022.jeuxduquebec.com
Fabien Chevaucher
Fabien Chevaucher
Agent à la gestion par site
fchevaucher@rdl2022.jeuxduquebec.com
Alexandre Paquin
Alexandre Paquin
Agent à la gestion par site
apaquin@rdl2022.jeuxduquebec.com
Réjean Banville
Réjean Banville
Journalier
Gaétan Paradis
Gaétan Paradis
Journalier
Marc Michaud
Marc Michaud
Journalier

Service de la programmation sportive


Stéphane LeBrun
Directeur général adjoint
slebrun@rdl2022.jeuxduquebec.com
Carolyn Claveau
Carolyn Claveau
Coordonnatrice des opérations sportives
cclaveau@rdl2022.jeuxduquebec.com

José Roy
Coordonnateur des services médicaux
jroy@rdl2022.jeuxduquebec.com

Laurie Dubé
Coordonnatrice de l'alimentation
ldube@rdl2022.jeuxduquebec.com

Catherine Fortin-Dubé
Agente à l’alimentation et chef principale
cfortindube@rdl2022.jeuxduquebec.com
Frederique Fraser
Frédérique Fraser
Agente aux services médicaux
ffraser@rdl2022.jeuxduquebec.com
Anthony Roy
Anthony Roy
Agent à la programmation sportive
aroy@rdl2022.jeuxduquebec.com
Stephanie Lickfold
Stéphanie Lickfold
Agente à la programmation sportive
slickfold@rdl2022.jeuxduquebec.com
Melodie Lachance
Mélodie Lachance
Agente à l'hébergement
mlachance@rdl2022.jeuxduquebec.com
Juliette Laquerbe
Juliette Laquerbe
Stagiaire à la programmation sportive
jlaquerbe@rdl2022.jeuxduquebec.com

Abonnement à l'infolettre