Comité organisateur

Mis en place progressivement à compter de septembre 2018 et réorganisé après la crise de la COVID-19 au printemps 2020, le Comité organisateur regroupe quatre services : la Direction générale, le Service des communications et de la mobilisation, le Service de la planification et de la logistique et le Service de la programmation sportive.

À l’ouverture de la Finale, le Comité organisateur comptera une trentaine d'employés.

 

Direction générale


Karine Malenfant
Directrice générale
kmalenfant@rdl2022.jeuxduquebec.com

Kathy Beaulieu
Adjointe à la direction
kbeaulieu@rdl2022.jeuxduquebec.com

Audrey Morin
Coordonnatrice générale
amorin@rdl2022.jeuxduquebec.com


Danielle Ayotte
Coordonnatrice de l’administration
dayotte@rdl2022.jeuxduquebec.com

Service des communications et de la mobilisation


Laura Martin
Directrice générale adjointe
lmartin@rdl2022.jeuxduquebec.com

Antoine Brisson
Chargé de projet – bénévolat intergénérationnel
abrisson@rdl2022.jeuxduquebec.com

Service de la planification et de la logistique


Jonathan Lord
Directeur général adjoint
jlord@rdl2022.jeuxduquebec.com

Cynthia Martel
Coordonnatrice de la planification et de la gestion par site
cmartel@rdl2022.jeuxduquebec.com
 

Service de la programmation sportive


Stéphane LeBrun
Directeur général adjoint
slebrun@rdl2022.jeuxduquebec.com

Carolyn Claveau
Coordonnatrice des opérations sportives
cclaveau@rdl2022.jeuxduquebec.com

José Roy
Coordonnateur des services médicaux
jroy@rdl2022.jeuxduquebec.com

Catherine Fortin-Dubé
Agente à l’alimentation et chef principale
cfortindube@rdl2022.jeuxduquebec.com

Abonnement à l'infolettre